2020年7月20日

一般財団法人 上月財団は、この度、第19回「スポーツ選手支援事業」支援対象者の選考を行いました。

「スポーツ選手支援事業」は、日本を代表し、将来が期待されるスポーツ選手・指導者に対して競技能力の向上を図り、スポーツ活動に打ち込める環境を整えるための支援をするもので、2002年度から行っており、今回で19回目となります。

国際大学スポーツ連盟 五十嵐久人理事をはじめ、公益財団法人日本スポーツ協会 ゼッターランド ヨーコ常務理事、筑波大学体育系 山口香教授らで構成される選考委員により、水泳・体操・柔道・スキー・スケート・陸上・バレーボール・卓球・テニス・バドミントン・フェンシング・ゴルフ・スポーツクライミング・カヌーの14競技から、優れた素質を持つジュニア選手を含む78名を支援対象者に選定しました。

本年度は、新型コロナウイルス感染防止の為、スポーツ競技大会の中止や延期、遠征の自粛が相次いでいます。
従来の競技生活を行うことが難しい状況の中で、選手の方々がパフォーマンスの維持・向上を図れるよう、一年間助成金を交付します。

一般財団法人 上月財団は、今後も次世代を担うアスリートを支援していきます。


第19回「スポーツ選手支援事業」支援対象者

氏名 競技名 所属
荒井 祭里 水泳(飛込) 武庫川女子大学 2年
井口 大希 水泳 札幌大谷高等学校 1年
池本 凪沙 水泳 近畿大学附属高等学校 3年
石原 愛依 水泳 神奈川大学 1年
泉原 凪沙 水泳 日本大学藤沢高等学校 3年
大岩 真海羽 水泳 練馬区立石神井東中学校 1年
川根 正大 水泳 中央大学 3年
佐藤 琴美 水泳 調布市立第三中学校 1年
柴田 夏海 水泳 法政大学 3年
菖池 竜輝 水泳 近畿大学 2年
関 海哉 水泳 日本大学 3年
竹原 秀一 水泳 東福岡高等学校 1年
玉井 陸斗 水泳(飛込) 宝塚市立高司中学校 2年
中島 涼 水泳 明治大学 3年
溝畑 樹蘭 水泳 明治大学 4年
宮坂 倖乃 水泳 明治大学 2年
宮本 一平 水泳 法政大学 3年
山尾 隼人 水泳 法政大学 1年
石川 和 体操(トランポリン) 金沢学院大学 4年
宇都宮 叶多 体操 猪名川町立白金小学校 6年
岡 慎之助 体操 星槎国際高等学校 2年
奥村 一暁 体操 草加市立栄中学校 1年
小沢 晟矢 体操 草加市立栄中学校 1年
梶田 凪 体操 中京大学 2年
神山 遥人 体操 草加市立栄中学校 3年
清水 陽斗 体操 草加市立栄中学校 3年
杉本 海誉斗 体操 日本体育大学 3年
高木 裕美 体操(トランポリン) 金沢学院大学 3年
立澤 孝菜 体操(新体操) 国士舘大学 4年
新倉 優翔 体操 草加市立栄中学校 3年
吉野 有真 体操 板橋区立高島第二中学校 2年
古賀 玄暉 柔道 日本体育大学 4年
児玉 ひかる 柔道 東海大学 2年
斉藤 立 柔道 国士舘大学 1年
佐々木 ちえ 柔道 東京学芸大学 3年
中野 寛太 柔道 天理大学 2年
池田 遼一 スキー(クロスカントリー) 長野県飯山高等学校 1年
濵口 誕人 スキー(スノーボード・ハーフパイプ) 横浜市立都岡中学校 2年
古野 慧 スキー(フリースタイル・スキークロス) 慶應義塾大学 3年
水谷 美穂 スキー(アルペン) 秋田県立角館高等学校 3年
宮﨑 彩音 スキー(ノルディックコンバインド) 長野県飯山高等学校 3年
宮嶋 林湖 スキー(ジャンプ) 長野県白馬高等学校 2年
蟻戸 一永 スケート(スピード) 専修大学 1年
川畑 和愛 スケート(フィギュア) 早稲田大学 1年
河辺 愛菜 スケート(フィギュア) 京都両洋高等学校 1年
坂本 花織 スケート(フィギュア) 神戸学院大学 2年
山名 里奈 スケート(ショートトラック) 山梨学院大学 3年
横井 ゆは菜 スケート(フィギュア) 中京大学 2年
吉田 陽菜 スケート(フィギュア) 宇治市立宇治中学校 3年
青山 華依 陸上(短距離) 大阪高等学校 3年
鵜澤 飛羽 陸上(短距離) 宮城県築館高等学校 3年
木下 祐一 陸上(短距離) 洛南高等学校 3年
藤原 孝輝 陸上(走幅跳) 洛南高等学校 3年
井上 未唯奈 バレーボール 翔凜中学校 3年
北窓 絢音 バレーボール 誠英高等学校 1年
西山 大翔 バレーボール 東海大学付属相模高等学校 3年
牧 大晃 バレーボール 香川県立高松工芸高等学校 2年
岩井田 駿斗 卓球 山口市立大殿小学校 5年
大藤 沙月 卓球 四天王寺高等学校 1年
佐藤 希未 卓球 草加市立西町小学校 5年
張本 美和 卓球 仙台市立東宮城野小学校 6年
松島 輝空 卓球 星槎中学校 1年
吉山 僚一 卓球 愛知工業大学名電高等学校 1年
石井 さやか テニス 渋谷区立松濤中学校 3年
今村 昌倫 テニス 慶應義塾大学 4年
前田 優 テニス 大分大学教育学部附属中学校 3年
沖本 優大 バドミントン 埼玉栄中学校 3年
郡司 莉子 バドミントン 八代白百合学園高等学校 3年
山北 奈緒 バドミントン 福島県立ふたば未来学園中学校 3年
飯村 彩乃 フェンシング 龍谷大学付属平安中学校 3年
大西 翔駈 ゴルフ 茨木市立平田中学校 1年
久常 涼 ゴルフ 岡山県作陽高等学校 3年
六車 日那乃 ゴルフ 麗澤高等学校 3年
山田 萌結 ゴルフ 熊本国府高等学校 2年
関口 準太 スポーツクライミング 栃木県立宇都宮清陵高等学校 1年
西田 秀聖 スポーツクライミング 天理高等学校 3年
百合草 碧皇 スポーツクライミング 専修大学附属高等学校 3年
八木 優芽 カヌー(スラローム) 日本体育大学 2年
(敬称略・競技別 五十音順)
一般財団法人[非営利型]上月財団は、コナミホールディングス株式会社の創業者で代表取締役会長を務める上月景正によって設立され、35年以上にわたるあゆみを通して、スポーツ・教育・文化の振興と発展、並びにより良い社会の形成等、公益の増進を目的とする事業を展開しています。
[ スポーツ選手支援事業に戻る ]