一般財団法人 上月財団は、日本を代表し、将来が期待されるスポーツ選手・指導者に対して競技能力の向上を図り、スポーツ活動に打ち込める環境を整えるため助成金を交付する「スポーツ選手支援事業」を行っており、優秀な成績を収めたスポーツ選手・指導者には、その栄誉を讃え「上月スポーツ賞」を贈っています。

2021年7月23日から8月8日までの17日間にわたり開催される「第32回オリンピック競技大会(2020/東京)」に、本財団がこれまでに支援を行ってきた「スポーツ選手支援事業」認定選手60名が出場します。


第32回オリンピック競技大会(2020/東京)

水泳  体操  柔道  陸上  バレーボール  卓球  バドミントン  フェンシング  ゴルフ  馬術

2021年7月19日掲載
2021年8月06日更新

【水泳】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
青木 玲緒樹 競泳 2021年7月24日~8月1日
東京アクアティクスセンター
女子平泳ぎ  
池本 凪沙 女子自由形  
大橋 悠依 女子200m個人メドレー
女子400m個人メドレー
金メダル
金メダル
川本 武史 男子バタフライ  
佐藤 翔馬 男子平泳ぎ  
塩浦 慎理  男子自由形  
白井 璃緒 女子自由形  
砂間 敬太 男子背泳ぎ  
関 海哉 男子自由形  
瀬戸 大也  男子バタフライ
男子個人メドレー
 
萩野 公介  男子自由形
男子個人メドレー
 
本多 灯 男子200mバタフライ 銀メダル
武良 竜也 男子平泳ぎ  
渡部 香生子  女子平泳ぎ  
貴田 裕美 マラソン
スイミング
2021年8月4日~8月5日
お台場海浜公園
女子10km  
荒井 祭里 飛込 2021年7月25日~8月7日
東京アクアティクスセンター
女子高飛込
女子シンクロ高飛込
 
板橋 美波 女子シンクロ高飛込  
玉井 陸斗 男子高飛込  
寺内 健 男子3m飛板飛込
男子3mシンクロ
男子飛板飛込
 
西田 玲雄 男子高飛込  
乾 友紀子 アーティス
ティック
スイミング
2021年8月2日~8月7日
東京アクアティクスセンター
デュエット
チーム
 
足立 聖弥 水球 2021年7月24日~8月8日
東京辰巳国際水泳場
男子/FP  
荒木 健太 男子/FP  
稲場 悠介 男子/FP  
髙田 充 男子/FP  

【体操】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
内村 航平 体操競技 2021年7月24日~8月3日
有明体操競技場
男子種目別  
北園 丈琉 男子団体総合
男子個人総合
男子種目別
銀メダル
 
 
杉原 愛子 女子団体総合
女子個人総合
女子種目別
 
大岩 千未来 新体操 2021年8月6日~8月8日
有明体操競技場
個人総合  
熨斗谷 さくら 団体総合  
堺 亮介 トランポリン 2021年7月29日~7月31日
有明体操競技場
男子個人競技  

【柔道】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
ウルフ アロン 柔道 2021年7月24日~7月31日
日本武道館
男子100kg級
混合団体
金メダル
銀メダル
渡名喜 風南 女子48kg級 銀メダル

【陸上】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
青山 華依 陸上 2021年7月30日~8月8日
オリンピックスタジアム
札幌大通公園(競歩・マラソン)
女子4×100mリレー  
安部 孝駿 男子400mH  
飯塚 翔太 男子200m  
江島 雅紀 男子棒高跳  
大迫 傑 男子マラソン  
齋藤 愛美 女子4×100mリレー  
佐藤 拳太郎 男子4×400mリレー  
寺田 明日香 女子100mH  
戸邉 直人 男子走高跳  
橋岡 優輝 男子走幅跳  
山縣 亮太 男子100m
男子4×100mリレー
 

【バレーボール】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
石井 優希 バレーボール 2021年7月24日~8月8日
有明アリーナ
女子/アウトサイドヒッター  
大塚 達宣 男子/アウトサイドヒッター  
黒後 愛 女子/アウトサイドヒッター  
清水 邦広 男子/オポジット  
山内 晶大 男子/ミドルブロッカー  

【卓球】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
石川 佳純 卓球 2021年7月24日~8月6日
東京体育館
女子団体
女子シングルス
銀メダル
 
伊藤 美誠 女子団体
女子シングルス
混合ダブルス
銀メダル
銅メダル
金メダル
丹羽 孝希 男子団体
男子シングルス
銅メダル
 
張本 智和 男子団体
男子シングルス
銅メダル
 
平野 美宇 女子団体 銀メダル

【バドミントン】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
嘉村 健士 バドミントン 2021年7月24日~8月2日
武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子ダブルス  

【フェンシング】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
東 晟良 フェンシング 2021年7月24日~8月1日
幕張メッセ Bホール
女子フルーレ個人
女子フルーレ団体
 
上野 優佳 女子フルーレ個人
女子フルーレ団体
 
山田 優 男子エペ個人
男子エペ団体
 
金メダル

【ゴルフ】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
松山 英樹 ゴルフ 2021年7月29日~8月7日
霞ヶ関カンツリー倶楽部
男子  

【馬術】

氏名 競技名 期間・場所 種目 成績
林 伸伍 馬術 2021年7月23日~8月7日
馬事公苑
馬場馬術  

一般財団法人[非営利型]上月財団は、コナミホールディングス株式会社の創業者で代表取締役会長を務める上月景正によって設立され、35年以上にわたるあゆみを通して、スポーツ・教育・文化の振興と発展、並びにより良い社会の形成等、公益の増進を目的とする事業を展開しています。
[ スポーツ選手支援事業に戻る ]