一般財団法人 上月財団は、日本を代表し、将来が期待されるスポーツ選手・指導者に対して競技能力の向上を図り、スポーツ活動に打ち込める環境を整えるため助成金を交付する「スポーツ選手支援事業」を行っています。
本財団がこれまでに支援を行ってきた「スポーツ選手支援事業」認定選手が、下記の国際大会に出場しており、優秀な成績を収めたスポーツ選手・指導者には、その栄誉を讃え「上月スポーツ賞」を贈っています。
ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024
2024年03月22日掲載
2024年03月26日更新
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
鍵山 優真 | スケート | 2024年3月18日~3月24日 カナダ・モントリオール |
男子シングル | |
坂本 花織 | 女子シングル | |||
三浦 佳生 | 男子シングル | |||
吉田 陽菜 | 女子シングル |
2024 ISU世界ショートトラックスピードスケート選手権大会
2024年03月22日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
林 康生 | スケート | 2024年3月15日~3月17日 オランダ・ロッテルダム |
男子 | |
平井 亜実 | 女子 | |||
宮田 将吾 | 男子 | |||
横山 大希 | 男子 | |||
吉永 一貴 | 男子 |
ISU 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2024
2024年03月22日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
島田 麻央 | スケート | 2024年2月26日~3月3日 台湾・台北 |
女子シングル | |
中田 璃士 | 男子シングル |
ITTF世界卓球選手権釜山大会(団体戦)
2024年02月13日掲載
2024年03月06日更新
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
伊藤 美誠 | 卓球 | 2024年2月16日~2月25日 韓国・釜山 |
女子団体 | |
木原 美悠 | 女子団体 | |||
戸上 隼輔 | 男子団体 | |||
早田 ひな | 女子団体 | |||
張本 智和 | 男子団体 | |||
張本 美和 | 女子団体 | |||
平野 美宇 | 女子団体 | |||
松島 輝空 | 男子団体 |
2024 ISU世界スピードスケート選手権大会
2024年03月06日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
新濱 立也 | スケート | 2024年2月15日~2月18日 カナダ・カルガリー |
男子500m 男子1000m |
|
佐々木 翔夢 | 男子5000m 男子MS |
|||
髙木 美帆 | 女子1000m 女子1500m 女子3000m 女子チームパシュート |
|||
山田 梨央 | 女子500m 女子1000m |
世界選手権大会(2024/カタール・ドーハ)
2024年02月09日掲載
2024年02月14日更新
【競泳】
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
池本 凪沙 | 水泳 | 2024年2月11日~2月18日 |
女子自由形 | |
梶本 一花 | 女子自由形 | |||
塩浦 慎理 | 男子自由形 | |||
瀬戸 大也 | 男子個人メドレー | |||
竹田 渉瑚 | 男子自由形 | |||
幌村 尚 | 男子バタフライ | |||
本多 灯 | 男子バタフライ 男子個人メドレー |
【飛込】
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
荒井 祭里 | 水泳 | 2024年2月2日~2月10日 カタール・ドーハ |
女子高飛込 | |
板橋 美波 | 女子高飛込シンクロ | |||
金戸 凜 | 女子高飛込 | |||
西田 玲雄 | 男子高飛込シンクロ |
【水球】
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
足立 聖弥 | 水泳 | 2024年2月4日~2月17日 カタール・ドーハ |
男子FP | |
荒木 健太 | 男子FP | |||
稲場 悠介 | 男子FP | |||
髙田 充 | 男子FP |
【アーティスティックスイミング】
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
比嘉 もえ | 水泳 | 2024年2月2日~2月10日 カタール・ドーハ |
女子デュエットテクニカル 女子デュエットフリー 女子チームテクニカル 女子チームフリー 女子アクロバティックルーティン |
|
【オープンウォータースイミング】
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
梶本 一花 | 水泳 | 2024年2月3日~2月4日 カタール・ドーハ |
女子10km |
第37回世界トランポリン競技選手権大会
2023年11月02日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
石川 和 | 体操 | 2023年11月9日~11月12日 イギリス・バーミンガム |
トランポリン 男子 | |
堺 亮介 | トランポリン 男子 | |||
田中 希湖 | トランポリン 女子 |
第52回世界体操競技選手権大会
2023年11月01日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
杉本 海誉斗 | 体操 | 2023年9月30日~10月8日 ベルギー・アントワープ |
男子団体 男子種目別 平行棒 |
|
千葉 健太 | 男子団体 男子個人総合 男子種目別 |
|||
畠田 千愛 | 女子団体 女子個人総合 女子種目別 |
第28回世界バドミントン選手権大会
2023年10月06日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
斎藤 太一 | バドミントン | 2023年8月21日~8月27日 デンマーク・コペンハーゲン |
男子ダブルス | |
奈良岡 功大 | 男子シングルス |
第19回世界陸上競技選手権大会
2023年10月31日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
飯塚 翔太 | 陸上 | 2023年8月19日~8月27日 ハンガリー・ブダペスト |
男子200m 男子4×100mリレー |
|
鵜澤 飛羽 | 男子200m 男子4×100mリレー |
|||
佐藤 拳太郎 | 男子400m 男子4×400mリレー |
|||
寺田 明日香 | 女子100mハードル | |||
橋岡 優輝 | 男子走幅跳 | |||
渕瀬 真寿美 | 女子35km競歩 | |||
栁田 大輝 | 男子100m 男子4×100mリレー |
クライミング2023世界選手権大会
2023年10月12日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
森 秋彩 | スポーツ クライミング |
2023年8月1日~8月12日 スイス・ベルン |
女子ボルダー 女子リード 女子ボルダー&リード複合 |
|
百合草 碧皇 | 男子ボルダー 男子リード 男子ボルダー&リード複合 |
フェンシング2023世界選手権大会
2023年10月12日掲載
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
東 晟良 | フェンシング | 2023年7月22日~7月30日 イタリア・ミラノ |
女子フルーレ個人 女子フルーレ団体 |
|
飯村 一樹 | 男子フルーレ個人 男子フルーレ団体 |
|
||
上野 優佳 | 女子フルーレ個人 女子フルーレ団体 |
|
||
山田 優 | 男子エペ個人 男子エペ団体 |
|
2023年世界卓球選手権ダーバン大会(個人戦)
2023年05月16日掲載
2023年05月29日更新
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
宇田 幸矢 | 卓球 | 2023年5月20日~5月28日 南アフリカ・ダーバン |
男子シングルス 男子ダブルス 混合ダブルス |
|
戸上 隼輔 | 男子シングルス 男子ダブルス |
|||
張本 智和 | 男子シングルス 男子ダブルス 混合ダブルス |
|
||
吉村 真晴 | 男子シングルス 男子ダブルス |
|||
伊藤 美誠 | 女子シングルス 女子ダブルス |
|||
木原 美悠 | 女子シングルス 女子ダブルス 混合ダブルス |
|
||
早田 ひな | 女子シングルス 女子ダブルス 混合ダブルス |
|||
平野 美宇 | 女子シングルス |
2023年ドーハ世界選手権大会
2023年05月11日掲載
2023年05月16日更新
氏名 | 競技名 | 期間・場所 | 種目 | 成績 |
---|---|---|---|---|
飯田 健太郎 | 柔道 | 2023年5月7日~5月14日 カタール・ドーハ |
男子100kg級 | |
斉藤 立 | 男子100kg超級 男女混合団体戦 |
|
||
村尾 三四郎 | 男子90kg級 男女混合団体戦 |
一般財団法人[非営利型]上月財団は、コナミグループ株式会社の創業者で代表取締役会長を務める上月景正によって設立され、40年にわたるあゆみを通して、スポーツ・教育・文化の振興と発展、並びにより良い社会の形成等、公益の増進を目的とする事業を展開しています。
[ スポーツ選手支援事業に戻る ]