2018年度 (24名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
青木 智美 水泳 第13回パンパシフィック水泳選手権大会 混合400mメドレーリレー
女子400mメドレーリレー
2位
3位
塩浦 慎理 男子400mフリーリレー 3位
清水 咲子 女子400m個人メドレー 3位
瀬戸 大也 男子200mバタフライ
男子400m個人メドレー
優勝
3位
溝畑 樹蘭 男子400mフリーリレー 3位
持田 早智 女子200mバタフライ 2位
金子 雅紀 競泳ワールドカップ2017東京大会 男子200m背泳ぎ 優勝
白井 健三 体操 第47回世界体操競技選手権大会 男子個人総合
男子種目別 ゆか
男子種目別 跳馬
3位
優勝
優勝
伊藤 正樹 第32回世界トランポリン競技選手権大会 男子団体 3位
棟朝 銀河
岸 彩乃 女子個人 2位
朝比奈 沙羅 柔道 グランドスラム東京2017 女子78kg超級 優勝
小川 雄勢 男子100kg超級 優勝
志々目 徹 グランドスラム・パリ2018 男子60kg級 優勝
原 大智 スキー 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌) フリースタイル 男子モーグル 3位
髙木 美帆 スケート スピードスケート 女子団体追い抜き
スピードスケート 女子1500m
スピードスケート 女子1000m

優勝
2位
3位
羽生 結弦 フィギュアスケート 男子シングル 優勝
宮原 知子 世界フィギュアスケート選手権大会2018 フィギュアスケート 女子シングル 3位
石川 佳純 卓球 2018世界卓球選手権スウェーデン大会(団体戦) 女子団体 2位
伊藤 美誠
早田 ひな
平野 美宇
嘉村 健士 バドミントン 第24回世界バドミントン選手権大会 男子ダブルス 2位
上野 優佳 フェンシング 2018年世界ジュニア・カデ選手権 ジュニア女子フルーレ個人戦
カデ女子フルーレ個人戦
優勝
優勝

2017年度 (34名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
乾 友紀子 水泳 第17回世界水泳選手権大会 チームテクニカルルーティン
フリーコンビネーション
3位
3位
大橋 悠依 女子200m個人メドレー 2位
古賀 淳也 男子50m背泳ぎ 2位
瀬戸 大也 男子200mバタフライ
男子400m個人メドレー
3位
3位
渡辺 一平 男子200m平泳ぎ 3位
加藤 凌平 体操 2016豊田国際体操競技大会 男子種目別 ゆか 2位
神本 雄也 男子種目別 つり輪 優勝
白井 健三 男子種目別 ゆか
男子種目別 跳馬
優勝
優勝
田中 佑典 男子種目別 鉄棒 2位
山室 光史 男子種目別 平行棒 優勝
朝比奈 沙羅 柔道 2017年ブダペスト世界選手権大会 女子78kg超級
男女混合団体
2位
優勝
梅木 真美 女子78kg級 2位
ウルフ アロン 男子100kg級 優勝
王子谷 剛志 男女混合団体 優勝
志々目 愛 女子52kg級 優勝
渡名喜 風南 女子48kg級 優勝
飯田 健太郎 2017年グランドスラム・パリ 男子100kg級 優勝
堀島 行真 スキー 2017スノーボード&フリースタイルスキー世界選手権大会 男子デュアルモーグル 優勝
渡部 善斗 2017ノルディックスキー世界選手権大会 男子複合団体スプリント 3位
坂本 花織 スケート 2017世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 女子シングル 3位
髙木 美帆 2017世界オールラウンドスピードスケート選手権大会 女子総合 3位
宮原 知子 ISUグランプリ ファイナル 2016/2017 女子シングル 2位
吉永 一貴 2017世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会 男子総合 3位
飯塚 翔太 陸上 第16回世界陸上競技選手権大会 男子400mリレー 3位
石川 佳純 卓球 2017年世界卓球選手権ドイツ大会(個人戦) 混合ダブルス 優勝
伊藤 美誠 女子ダブルス 3位
丹羽 孝希 男子ダブルス 3位
早田 ひな 女子ダブルス 3位
平野 美宇 女子シングルス 3位
森薗 政崇 男子ダブルス 2位
吉村 真晴 混合ダブルス
男子ダブルス
優勝
3位
加藤 美優 2016年世界ジュニア卓球選手権大会 女子団体 優勝
張本 智和 男子団体
男子シングルス
優勝
優勝
嘉村 健士   第23回世界バドミントン選手権大会 男子ダブルス 3位

2016年度 (22名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
乾 友紀子 水泳 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ) デュエット
チーム
3位
3位
金藤 理絵 女子200m平泳ぎ 優勝
瀬戸 大也 男子400m個人メドレー 3位
萩野 公介 男子400m個人メドレー
男子200m個人メドレー
男子800mリレー
優勝
2位
3位
内村 航平 体操 男子団体
男子個人総合
優勝
優勝
加藤 凌平 男子団体 優勝
白井 健三 男子団体
男子種目別 跳馬
優勝
3位
田中 佑典 男子団体 優勝
山室 光史 男子団体 優勝
加藤 裕之 男子コーチ
森泉 貴博 男子コーチ
田知本 遥 柔道 女子70kg級 優勝
中村 美里 女子52g級 3位
羽賀龍之介 男子100kg級 3位
飯塚 翔太 陸上 男子400mリレー 2位
山縣 亮太 男子400mリレー 2位
石川 佳純 卓球 女子団体 3位
伊藤 美誠 女子団体 3位
丹羽 孝希 男子団体 2位
吉村 真晴 男子団体 2位
髙木 美帆 スケート 2016世界距離別スピードスケート選手権大会 女子団体追い抜き 2位
宮原 知子 四大陸選手権大会 女子シングル 優勝

2015年度 (22名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
乾 友紀子 水泳 第16回FINA世界水泳選手権大会 デュエット テクニカルルーティン
チーム テクニカルルーティン
チーム フリールーティン
フリーコンビネーション
3位
3位
3位
3位
瀬戸 大也 男子400m個人メドレー 優勝
渡部香生子 女子200m平泳ぎ
女子200m個人メドレー
優勝
2位
萩野 公介 第12回パンパシフィック選手権大会 男子200m個人メドレー
男子400m個人メドレー
優勝
優勝
内村 航平 体操 第45回世界体操競技選手権大会 男子団体総合
男子個人総合
男子種目別 鉄棒
2位
優勝
2位
加藤 凌平 男子団体総合
男子種目別 平行棒
2位
3位
白井 健三 男子団体総合
男子種目別 ゆか
2位
2位
田中 佑典 男子団体総合
男子個人総合
2位
3位
野々村笙吾 男子団体総合 2位
梅木 真美 柔道 2015年アスタナ世界柔道選手権大会 女子78kg級 優勝
志々目 徹 男子60kg級 3位
中村 美里 女子52kg級 優勝
羽賀龍之介 男子100kg級 優勝
宮原 知子 スケート 世界フィギュアスケート選手権大会2015 女子シングル 2位
本郷 理華 ISUグランプリ ロステレコムカップ 女子シングル 優勝
髙木 美帆 2015世界距離別スピードスケート選手権大会 団体追い抜き 優勝
鈴木 雄介 陸上 第39回全日本競歩能美大会 20km競歩 優勝
石川 佳純 卓球 ITTFワールドツアー2014・グランドファイナル 女子シングルス 優勝
2015年世界卓球選手権蘇州大会(個人戦) 混合ダブルス 2位
吉村 真晴 2015年世界卓球選手権蘇州大会(個人戦)
丹羽 孝希 2015年世界卓球選手権蘇州大会(個人戦) 男子ダブルス 3位
伊藤 美誠 ITTFワールドツアー2014・グランドファイナル 女子ダブルス 優勝
ITTFワールドツアー2015 スーパーシリーズ
ドイツオープン
女子シングルス 優勝
平野 美宇 ITTFワールドツアー2014・グランドファイナル 女子ダブルス 優勝

2014年度 (22名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
内村 航平 体操 第44回世界体操競技選手権大会 男子個人総合
男子種目別 平行棒
男子種目別 ゆか
男子種目別 鉄棒
優勝
優勝
3位
3位
2014体操ワールドカップ・東京大会 男子個人総合 優勝
加藤 凌平 第44回世界体操競技選手権大会 男子個人総合 2位
2014体操ワールドカップ・東京大会 男子個人総合 3位
白井 健三 第44回世界体操競技選手権大会 男子種目別 ゆか 優勝
上山 容弘 第29回世界トランポリン選手権大会 男子シンクロナイズド 優勝
山口 学
加藤 大平 スキー ワールドカップ第1戦 ノルディック複合団体 3位
渡部 善斗
星野 純子 ワールドカップ第6戦 フリースタイル・モーグル 3位
髙橋 大輔 スケート ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 男子シングル 優勝
羽生 結弦 第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ) 男子シングル 優勝
ISU世界フィギュアスケート選手権大会2014 男子シングル 優勝
ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会2013 男子シングル 優勝
無良 崇人 四大陸選手権大会 男子シングル 優勝
村上佳菜子 四大陸選手権大会 女子シングル 優勝
加藤 条治 ワールドカップソルトレークシティー大会(全距離) 男子500m 優勝
長島圭一郎 ワールドカップアスタナ大会(全距離) 男子500m 優勝
石井 優希 バレーボール ワールドグランドチャンピオンズカップ2013 女子大会 女子 3位
石川 佳純 卓球 2014年世界卓球団体選手権東京大会 女子団体 2位
丹羽 孝希 2014年世界卓球団体選手権東京大会 男子団体 3位
伊藤 美誠 ITTFワールドツアー2014・スーパーシリーズ
ドイツオープン
女子ダブルス 優勝
平野 美宇
前田 美優 ITTFワールドツアー2014・チャレンジシリーズ
チリオープン
女子シングルス 優勝
嘉村 健士 バドミントン 第28回トマス杯 男子団体 優勝
山田  優 フェンシング 世界ジュニア・カデ選手権大会(2014/プロヴディフ) 男子エペ 優勝

2013年度 (15名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
瀬戸 大也 水泳 第15回FINA世界水泳選手権大会 男子400m個人メドレー 優勝
寺川  綾 女子50m背泳ぎ
女子100m背泳ぎ
3位
3位
萩野 公介 男子400m自由形
男子200m個人メドレー
2位
2位
藤井 拓郎 男子400mメドレーリレー 3位
山口 観弘 第67回国民体育大会「ぎふ清流国体」 男子200m平泳ぎ 優勝
内村 航平 体操 第67回全日本体操競技選手権大会 男子個人総合 優勝
田知本 遥 柔道 2013年リオデジャネイロ世界柔道選手権大会 女子団体戦 優勝
福岡 政章 男子66kg級
男子団体戦
3位
3位
山本  杏 女子団体戦 優勝
加藤 条治 スケート 2013世界距離別スピードスケート選手権大会 男子500m 2位
桜井 美馬 2013世界ショートトラックスピードスケート選手権大会 女子3000mリレー 3位
髙橋 大輔 ISUグランプリファイナル2012/2013 男子シングル 優勝
羽生 結弦 2位
比嘉真美子 ゴルフ ヤマハレディースオープン葛城2013 女子 優勝
松山 英樹 第20回つるやオープンゴルフトーナメント 男子 優勝

2012年度 (23名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
上田 春佳 水泳 第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン) 女子400mメドレーリレー 3位
立石  諒 男子200m平泳ぎ 3位
寺川  綾 女子100m背泳ぎ
女子400mメドレーリレー
3位
3位
萩野 公介 男子400m個人メドレー 3位
藤井 拓郎 男子400mメドレーリレー 2位
松田 丈志 男子200mバタフライ
男子400mメドレーリレー
3位
2位
内村 航平 体操 男子団体総合
男子個人総合
男子種目別ゆか
2位
優勝
2位
男子団体総合 2位
加藤 凌平
田中 和仁
田中 佑典
山室 光史
上野 順恵 柔道 女子63kg級 3位
西山 将士 男子90kg級 3位
平岡 拓晃 男子60kg級 2位
狩野 舞子 バレーボール 女子 3位
佐野 優子
石川 佳純 卓球 女子団体 2位
三宅  諒 フェンシング 男子フルーレ団体 2位
髙橋 大輔 スケート 世界フィギュアスケート選手権大会2012 男子シングル 2位
羽生 結弦 3位
丹羽 孝希 卓球 2011世界ジュニア卓球選手権大会 男子シングルス 優勝
比嘉真美子 ゴルフ 2011年度(第53回)日本女子アマチュアゴルフ選手権競技 女子 優勝
松山 英樹 2011三井住友VISA太平洋マスターズ 男子 優勝

2011年度 (11名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
寺川  綾 水泳 第14回世界水泳選手権大会 女子50m背泳ぎ 2位
松田 丈志 男子200mバタフライ 2位
植松 鉱治 体操 第42回世界体操競技選手権大会 男子団体総合 2位
内村 航平
小林 研也
中島 立貴
山室 光史
田中 和仁
中村 美里 柔道 2011年パリ世界柔道選手権大会 女子52kg級 優勝
加藤 条治 スケート 2011世界距離別スピードスケート選手権大会 男子500m 2位
福島 千里 陸上 第16回アジア競技大会(2010/広州) 女子100m・200m 優勝

2010年度 (24名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
長島圭一郎 スケート 第21回オリンピック冬季競技大会(2010/バンクーバー) 男子500m 2位
加藤 条治 男子500m 3位
吉井小百合 女子500m 5位
土井 槙悟 男子チームパシュート 8位
髙橋 大輔 男子シングル 3位
織田 信成 男子シングル 7位
加藤 大平 スキー 男子ラージヒル団体 6位
小林 範仁 男子ラージヒル団体 6位
髙橋 大輔 スケート 2010世界フィギュアスケート選手権大会 男子シングル 優勝
羽生 結弦 2010世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 男子シングル 優勝
田中 和仁 体操 第41回世界体操競技選手権大会 男子種目別 平行棒 3位
青山 人士 第63回全日本体操競技団体・種目別選手権大会 男子団体総合 優勝
上田 和也
植松 鉱治
沖口  誠
小林 研也
関口 栄一
馬場 亮輔
佐藤 寿治
上山 容弘 第26回世界トランポリン選手権大会 男子個人 3位
穴井 隆将 柔道 世界柔道選手権2010東京大会 男子100kg級 優勝
秋本 啓之 男子73kg級 優勝
上野 順恵 女子63kg級 優勝
飯塚 翔太 陸上 第13回世界ジュニア陸上競技選手権大会 男子200m 優勝
石川 佳純 卓球 2010世界卓球選手権モスクワ大会(団体戦) 女子団体 3位

2009年度 (12名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
古賀 淳也 水泳 第13回世界水泳選手権大会 男子100m背泳ぎ 優勝
松田 丈志 男子200mバタフライ 3位
穴井 隆将 柔道 2009年世界柔道選手権大会 男子100kg級 3位
上野 順恵 女子63kg級 優勝
中村 美里 女子52kg級 優勝
平岡 拓晃 男子60kg級 2位
福見 友子 女子48kg級 優勝
渡邉 美奈 女子70kg級 3位
加藤 大平 スキー ノルディックスキー世界選手権大会 複合団体 優勝
小林 範仁
湊  祐介
長島圭一郎 スケート 世界スプリントスピードスケート選手権大会 男子総合(500m・1000m) 2位

2008年度 (11名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
佐藤 久佳 水泳 第29回オリンピック競技大会(2008/北京) 男子400mメドレーリレー 3位
藤井 拓郎
宮下 純一
松田 丈志 男子200mバタフライ 3位
沖口  誠 体操 男子団体総合 2位
坂本 功貴
中瀬 卓也
塚田 真希 柔道 女子78kg超級 2位
中村 美里 女子52kg級 3位
高平 慎士 陸上 男子400mリレー 3位
塚原 直貴

2007年度

第2回(11名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
高安  亮 水泳 世界競泳2007 イン ジャパン 男子400mメドレーリレー 優勝
沖口  誠 体操 第40回世界体操競技選手権大会 男子団体総合 2位
桑原  俊
中瀬 卓也
水鳥 寿思 男子個人総合
男子種目別 床・鉄棒
3位
長崎 峻侑 第25回世界トランポリン選手権大会 男子団体 2位
塚田 真希 柔道 第25回世界柔道選手権大会 女子無差別級 優勝
上野 順恵 嘉納治五郎杯
東京国際柔道大会2007ワールドグランプリ
女子63kg級 優勝
中村 美里 女子52kg級 優勝
平岡 拓晃 男子60kg級 優勝
髙橋 大輔 スケート 2008四大陸選手権大会 男子シングル 優勝

第1回(4名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
小西 貴子 水泳 第12回世界水泳選手権大会 シンクロ フリーコンビネーション 2位
細川 大輔 男子400mメドレーリレー 2位
山本 貴司
髙橋 大輔 スケート 世界フィギュアスケート選手権大会2007 男子シングル 2位

2006年度 (11名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
浅田 梨紗 水泳 第16回世界ジュニア飛込選手権大会 女子3m飛板飛込 優勝
小西 貴子 第11回シンクロナイズドスイミング ワールドカップ2006 チーム 2位
矢野友理江 第15回アジア競技大会(2006/ドーハ) 女子200mバタフライ
女子800m自由形
優勝
関口 栄一 体操 第39回世界体操競技選手権大会 男子団体総合 3位
中瀬 卓也
森  赳人
渡邉 美奈 柔道 第24回福岡国際女子柔道選手権大会 女子70kg級 優勝
織田 信成 スケート スケートアメリカ 男子シングル 優勝
髙橋 大輔 2006NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 男子シングル 優勝
高平 慎士 陸上 第10回ワールドカップ陸上 男子400mリレー 3位
塚原 直貴

2005年度 (5名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
細川 大輔 水泳 第11回世界水泳選手権大会 男子400mメドレーリレー 3位
水鳥 寿思 体操 第38回世界体操競技選手権大会 男子個人総合 2位
小野 卓志 柔道 第24回世界柔道選手権大会 男子81kg級 3位
高井 洋平 男子無差別級 3位
中野友加里 スケート 2005NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 女子シングル 優勝

2004年度 (1名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
塚田 真希 柔道 第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ) 女子78kg超級 優勝

2003年度 (1名)表彰式

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
山田沙知子 水泳 第2回コナミスポーツ優秀選手招待公認水泳競技大会 女子800m自由形 短水路
女子400m自由形 短水路
優勝
[ 上月スポーツ賞に戻る ]