第32回世界トランポリン競技選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
伊藤 正樹 トランポリン 第32回世界トランポリン競技選手権大会
2017年11月9日~11月12日
ブルガリア・ソフィア
男子団体
男子個人
銅メダル
 
棟朝 銀河 男子団体
男子個人
銅メダル
 
岸 彩乃 女子団体
女子個人
 
銀メダル

第47回世界体操競技選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
内村 航平 体操 第47回世界体操競技選手権大会
2017年10月2日~10月8日
カナダ・モントリオール
男子個人総合
男子種目別

白井 健三 男子個人総合
男子種目別ゆか
男子種目別跳馬
銅メダル
金メダル
金メダル
寺本 明日香 女子個人総合
女子種目別
 

第35回世界新体操選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
皆川 夏穂 新体操 第35回世界新体操選手権大会
2017年8月30日~9月3日
イタリア・ペサロ
個人総合
種目別フープ

銅メダル

2017年ブダペスト世界柔道選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
王子谷 剛志 柔道 2017年ブダペスト世界柔道選手権大会
2017年8月28日~9月3日
ハンガリー・ブダペスト
男子100kg超級
男女混合団体戦
 
金メダル
ウルフ アロン 男子100kg級 金メダル
羽賀 龍之介 男子100kg級  
朝比奈 沙羅 女子78kg超級
男女混合団体戦
銀メダル
金メダル
梅木 真美 女子78kg級 銀メダル
佐藤 瑠香 女子78kg級  
志々目 愛 女子52kg級 金メダル
渡名喜 風南 女子48kg級 金メダル

第23回世界バドミントン選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
大堀 彩 バドミントン 第23回世界バドミントン選手権大会
2017年8月21日~8月27日
スコットランド・グラスゴー
女子シングルス
佐藤 冴香 女子シングルス  
嘉村 健士 男子ダブルス 銅メダル

第16回世界陸上競技選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
安部 孝駿 陸上 第16回世界陸上競技選手権大会
2017年8月4日~8月13日
イギリス・ロンドン
男子400mハードル
飯塚 翔太 男子200m
男子4×100mリレー
 
銅メダル
金丸 祐三 男子4×400mリレー  
佐藤 拳太郎 男子4×400mリレー  
山本 凌雅 男子三段跳  

2017フェンシング世界選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
山田 優 フェンシング 2017フェンシング世界選手権大会
2017年7月19日~7月26日
ドイツ・ライプチヒ
男子エペ
東 晟良 女子フルーレ  
狩野 愛巳 女子フルーレ  
西岡 詩穂 女子フルーレ  

第17回世界水泳選手権大会

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
古賀 淳也 競泳 第17回世界水泳選手権大会
2017年7月14日~7月30日
ハンガリー・ブダペスト
男子50m背泳ぎ
男子4×100mフリーリレー
男女混合4×100mメドレーリレー
銀メダル

塩浦 慎理 男子50m自由形
男子100m自由形
男子4×100mフリーリレー
男子4×100mメドレーリレー
 
瀬戸 大也 男子200m個人メドレー
男子400m個人メドレー
男子200mバタフライ
 
銅メダル
銅メダル
萩野 公介 男子200m個人メドレー
男子400m個人メドレー
男子200m背泳ぎ
男子4×200mフリーリレー
銀メダル

渡辺 一平 男子100m平泳ぎ
男子200m平泳ぎ

銅メダル
青木 智美 女子200m自由形
女子4×100mフリーリレー
女子4×200mフリーリレー
男女混合4×100mフリーリレー
 
青木 玲緒樹 女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
 
今井 月 女子200m個人メドレー
男女混合4×100mメドレーリレー
 
大橋 悠依 女子200m個人メドレー
女子400m個人メドレー
銀メダル
清水 咲子 女子400m個人メドレー
男女混合4×100mメドレーリレー
 
牧野 紘子 女子200mバタフライ  
板橋 美波 飛込 女子10m高飛込
ミックス10mシンクロ
 
足立 聖弥 水球 男子 FP  
荒木 健太 男子 FP  
稲場 航平 男子 FP  
髙田 充 男子 FP  
足立 夢実 シンクロ ミックスデュエットテクニカルルーティン
ミックスデュエットフリールーティン
 
乾 友紀子 ソロテクニカルルーティン
ソロフリールーティン
デュエットテクニカルルーティン
デュエットフリールーティン
チームテクニカルルーティン
チームフリールーティン
フリーコンビネーション
 



銅メダル

銅メダル
貴田 裕美 OWS 女子10km
女子25km
 

2017年世界卓球選手権ドイツ大会(個人戦)

氏名 競技名 大会名称 種目 成績
丹羽 孝希 卓球 2017年世界卓球選手権ドイツ大会(個人戦)
2017年5月29日~6月5日
ドイツ・デュッセルドルフ
男子シングルス
男子ダブルス
 
銅メダル
張本 智和 男子シングルス  
森薗 政崇 男子ダブルス 銀メダル
吉村 真晴 男子ダブルス
混合ダブルス
銅メダル
金メダル
石川 佳純 女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス


金メダル
伊藤 美誠 女子シングルス
女子ダブルス
 
銅メダル
加藤 美優 女子シングルス  
早田 ひな 女子ダブルス 銅メダル
平野 美宇 女子シングルス
女子ダブルス
銅メダル
 
前田 美優 混合ダブルス  
[ スポーツ選手支援事業に戻る ]