第17回「スポーツ選手支援事業」支援対象者を下記のとおり決定いたしました。

本年度も引き続き、優れた素質を持つジュニア選手を含む78名を支援します。

氏名 競技名 所属
赤嶺 梨緒 水泳 大阪教育大学 3年
石田 華子 水泳 日本体育大学 4年
泉原 凪沙 水泳 日本大学藤沢高等学校 1年
今井 月 水泳 豊川高等学校 3年
大内 紗雪 水泳 日本大学藤沢高等学校 2年
桐山 真葵 水泳 立教池袋中学校 1年
柴田 夏海 水泳 法政大学 1年
菖池 竜輝 水泳 報徳学園高等学校 3年
相馬 あい 水泳 中京大学 3年
田積 帆乃果 水泳 上宮学園中学校 2年
谷口 卓 水泳 日本大学豊山高等学校 2年
中村 葵 水泳 近畿大学附属高等学校 2年
溝畑 樹蘭 水泳 明治大学 2年
宮坂 倖乃 水泳 春日部共栄高等学校 3年
栁川 大樹 水泳 日本大学藤沢高等学校 1年
吉田 惇哉 水泳 日本大学 2年
安藤 諒 体操(トランポリン) 金沢星稜大学 3年
大張 聖奈 体操(新体操) 品川区立品川学園 5年
加藤 裕斗 体操 順天堂大学 3年
神山 遥人 体操 草加市立栄中学校 1年
北村 郁弥 体操 順天堂大学 2年
榊原 望香 体操 江戸川区立瑞江第二中学校 1年
清水 陽斗 体操 草加市立栄中学校 1年
杉野 正尭 体操 鹿屋体育大学 2年
高崎 翔太 体操 川西市立清和台中学校 2年
谷田 雅治 体操 鯖江市中央中学校 2年
新倉 優翔 体操 草加市立栄中学校 1年
熨斗谷 さくら 体操(新体操) 日本女子体育大学 3年
畠田 千愛 体操 町田市立南成瀬中学校 2年
古井 里奈 体操(新体操) 国士舘大学 3年
山﨑 真颯 体操 草加市立栄中学校 2年
湯浅 賢哉 体操 順天堂大学 2年
井上 あかり 柔道 環太平洋大学 4年
梅北 眞衣 柔道 山梨学院大学 2年
太田 彪雅 柔道 東海大学 3年
久保井 仁菜 柔道 京都文教高等学校 3年
村尾 三四郎 柔道 桐蔭学園高等学校 3年
山口 貴也 柔道 日本大学 1年
相原 史郎 スキー(アルペン) 東海大学付属札幌高等学校 3年
伊藤 瑠耶 スキー(フリースタイル・スロープスタイル) 白馬村立白馬中学校 3年
碓氷 衣織 スキー(フリースタイル・エアリアル) 長野県白馬高等学校 3年
川村 あんり スキー(フリースタイル・モーグル) 湯沢町立湯沢中学校 2年
高原 宜希 スキー(スノーボードクロス) 中京大学 3年
中川 海秀 スキー(スノーボード・ハーフパイプ) 名古屋市立供米田中学校 2年
佐藤 駿 スケート(フィギュア) 埼玉栄中学校 3年
髙見澤 光希 スケート(スピード) 専修大学 1年
藤森 優衣 スケート(スピード) 山梨学院大学 1年
本田 真凜 スケート(フィギュア) 青森山田高等学校 2年
三原 舞依 スケート(フィギュア) 甲南大学 1年
山浦 美和子 スケート(ショートトラック) 佐久大学信州短期大学部 2年
渡邉 瑠 スケート(ショートトラック) 立教大学 4年
クレイ アーロン 竜波 陸上(中距離) 相洋高等学校 2年
髙松 智美 ムセンビ 陸上(長距離) 名城大学 1年
塚本 ジャスティン 惇平 陸上(短距離) 城西大学附属城西高等学校 3年
中村 健太郎 陸上(やり投・砲丸投) 清風南海高等学校 2年
秋間 直人 バレーボール 名古屋市立桜台高等学校 3年
荒木 彩花 バレーボール 東九州龍谷高等学校 2年
大塚 達宣 バレーボール 洛南高等学校 3年
牧 大晃 バレーボール 高松市立桜町中学校 3年
宮部 愛芽世 バレーボール 金蘭会高等学校 2年
小塩 遥菜 卓球 北区立稲付中学校 1年
金光 宏暢 卓球 大原学園高等学校 3年
塩見 真希 卓球 四天王寺高等学校 3年
戸上 隼輔 卓球 野田学園高等学校 2年
中村 煌和 卓球 愛知工業大学名電中学校 1年
面手 凛 卓球 玉野市立胸上小学校 5年
伊藤 雄哉 テニス University of Texas at Austin 2年
齋藤 惠佑 テニス 日出高等学校 2年
森岡 きらら テニス 天理市立南中学校 3年
武井 凜生 バドミントン 猪苗代町立猪苗代中学校 3年
水井 ひらり バドミントン 福島県立ふたば未来学園高等学校 3年
飯村 一輝 フェンシング 龍谷大学付属平安中学校 3年
中島 啓太 ゴルフ 代々木高等学校 3年
安田 祐香 ゴルフ 滝川第二高等学校 3年
山田 萌結 ゴルフ 長崎市立山里中学校 3年
川又 玲瑛 スポーツクライミング 宇都宮市立瑞穂野中学校 3年
谷井 菜月 スポーツクライミング 橿原市立光陽中学校 3年
抜井 亮瑛 スポーツクライミング 香芝市立香芝北中学校 3年
(敬称略・競技別 五十音順)
[ スポーツ選手支援事業に戻る ]