第8回「スポーツ選手支援事業」支援対象者を下記のとおり決定いたしました。 |
|
|
氏名 |
競技名 |
所属 |
1 |
浅田 梨紗 |
水泳(飛込) |
甲子園学院高等学校 3年 |
2 |
麻生 真稔 |
水泳(競泳) |
明治大学 2年 |
3 |
乾 友紀子 |
水泳(シンクロ) |
立命館大学 1年 |
4 |
伊与部 嵩 |
水泳(競泳) |
明治大学 1年 |
5 |
入江 晋平 |
水泳(競泳) |
KONAMI 水泳競技部 |
6 |
上田 春佳 |
水泳(競泳) |
日本大学 3年 |
7 |
大塚 一輝 |
水泳(競泳) |
法政大学 3年 |
8 |
北川 麻美 |
水泳(競泳) |
早稲田大学 4年 |
9 |
古賀 淳也 |
水泳(競泳) |
早稲田大学 4年 |
10 |
小坂 悠真 |
水泳(競泳) |
法政大学 2年 |
11 |
小林 千紗 |
水泳(シンクロ) |
立命館大学 4年 |
12 |
酒井麻里子 |
水泳(シンクロ) |
日本大学 1年 |
13 |
高桑 健 |
水泳(競泳) |
自衛隊体育学校 |
14 |
高安 亮 |
水泳(競泳) |
KONAMI 水泳競技部 |
15 |
立石 諒 |
水泳(競泳) |
慶應義塾大学 2年 |
16 |
田村菜々香 |
水泳(競泳) |
財団法人山口県水泳連盟 |
17 |
寺川 綾 |
水泳(競泳) |
ミズノ株式会社 |
18 |
土肥亜也子 |
水泳(競泳) |
KONAMI 水泳競技部 |
19 |
東 隼平 |
水泳(競泳) |
湘南工科大学附属高等学校 2年 |
20 |
細田 梨乃 |
水泳(競泳) |
横浜市立みたけ台中学校 2年 |
21 |
矢野友理江 |
水泳(競泳) |
関西大学 3年 |
22 |
伊藤 正樹 |
体操(トランポリン) |
金沢学院大学 3年 |
23 |
上田 和也 |
体操 |
KONAMI 体操競技部 |
24 |
植松 鉱治 |
体操 |
KONAMI 体操競技部 |
25 |
上山 容弘 |
体操(トランポリン) |
大阪体育大学大学院 研究生 |
26 |
太田 晃輔 |
体操 |
KONAMI 体操競技部 |
27 |
新竹 優子 |
体操 |
羽衣学園高等学校 3年 |
28 |
関口 栄一 |
体操 |
KONAMI 体操競技部 |
29 |
日高 舞 |
体操(新体操) |
東京女子体育大学 3年 |
30 |
水鳥 寿思 |
体操 |
徳洲会 |
31 |
森 赳人 |
体操 |
KONAMI 体操競技部 |
32 |
山室 光史 |
体操 |
日本体育大学 3年 |
33 |
渡邊 恭一 |
体操 |
順天堂大学 4年 |
34 |
佐藤 寿治 |
体操(指導者) |
KONAMI 体操競技部 |
35 |
大束 正彦 |
柔道 |
旭化成株式会社 |
36 |
小野 卓志 |
柔道 |
了徳寺学園 |
37 |
福岡 政章 |
柔道 |
綜合警備保障株式会社 |
38 |
福見 友子 |
柔道 |
筑波大学大学院 2年 |
39 |
渡邉 美奈 |
柔道 |
コマツ |
40 |
上野 修 |
スキー(フリースタイル・モーグル) |
ホテルリステル猪苗代 |
41 |
清水亜久里 |
スキー(ノルディックコンバインド) |
新井高等学校 3年 |
42 |
清水 康平 |
スキー(クロスカントリー) |
日本大学 3年 |
43 |
長谷川絵美 |
スキー(アルペン) |
株式会社サンミリオン |
44 |
家根谷依里 |
スキー(スノーボード・アルペン) |
へそ曲りスキークラブ |
45 |
伊藤 潤二 |
スケート(ショートトラック) |
山梨大学大学院 2年 |
46 |
及川 佑 |
スケート(スピード) |
株式会社アレフ |
47 |
加藤 条治 |
スケート(スピード) |
日本電産サンキョー株式会社 |
48 |
村主 章枝 |
スケート(フィギュア) |
AK |
49 |
中野友加里 |
スケート(フィギュア) |
早稲田大学大学院 2年 |
50 |
無良 崇人 |
スケート(フィギュア) |
中京大学 1年 |
51 |
安孫子充裕 |
陸上(短距離) |
筑波大学 3年 |
52 |
金丸 祐三 |
陸上(短距離) |
法政大学 4年 |
53 |
小林祐梨子 |
陸上(中・長距離) |
岡山大学 3年 |
54 |
鈴木 雄介 |
陸上(競歩) |
順天堂大学 4年 |
55 |
福島 千里 |
陸上(短距離) |
北海道ハイテクノロジー専門学校 |
56 |
石井 優希 |
バレーボール |
就実高等学校 3年 |
57 |
香川 紗希 |
バレーボール |
人間環境大学岡崎学園高等学校 2年 |
58 |
古田 史郎 |
バレーボール |
法政大学 4年 |
59 |
八子 大輔 |
バレーボール |
東海大学 3年 |
60 |
石川 佳純 |
卓球 |
四天王寺高等学校 2年 |
61 |
松平 賢二 |
卓球 |
青森大学 2年 |
62 |
江原 弘泰 |
テニス |
秀明英光高等学校 3年 |
63 |
尾ア 里紗 |
テニス |
神戸市立桃山台中学校 3年 |
64 |
嘉村 健士 |
バドミントン |
早稲田大学 2年 |
65 |
宮内 唯 |
バドミントン |
日本体育大学 2年 |
66 |
西岡 詩穂 |
フェンシング |
日本女子体育大学 3年 |
67 |
三宅 諒 |
フェンシング |
慶應義塾大学 1年 |
|
(敬称略・競技別 五十音順) |
※ |
財団法人日本オリンピック委員会より強化指定選手のエリートとして認定されたため、古賀淳也選手(水泳)・高桑健選手(水泳)・福見友子選手(柔道)・渡邉美奈選手(柔道)は 2009年9月30日まで、伊藤正樹選手(体操)・上山容弘選手(体操)は 2009年12月31日まで助成金を給付 |
|